О чём говорит надпись на телевизоре: DLNA — DMP/DMR/DMS?

com-saber-si-algu-s-esta-connectat-a-la-teva-xarxa-wifi-01-1024x818

В процессе ознакомления с характеристиками, присущими телевизорам Panasonic, встречается следующее сочетание аббревиатур: DLNA- DMP/DMR/DMS.

И если с аббревиатурой DLNA всё ясно, так как так называется протокол используемый для обмена информацией между пользователями локальной сети, то с остальными обозначениями следует разобраться. Всеми этими сочетаниями букв обозначаются классы, принадлежащие устройствам локальной сети, способным поддерживать протокол DLNA для обмена информацией.

Расшифровываются эти аббревиатуры следующим образом:

D – digital-цифровые устройства;

M – media устройства способные передавать обработку разнообразных данных, как аудио, так и видео;

последней буквой обозначается собственно устройство:

S – Server – своеобразное хранилище в котором содержится контент. Оно в состоянии сделать его доступным для использования сетевыми цифровыми медиаплеерами (DMP) и DMR (цифровыми проигрывателями мультимедиа). В качестве его может, к примеру, выступать компьютер на котором имеется программа, позволяющая осуществлять поддержку DLNA.

P- Player, благодаря этому устройству находится содержимое, хранящееся на медиа-серверах и обеспечивается их воспроизведение. К этим устройствам относятся телевизионные приёмники, домашние кинотеатры, стерео системы, Wi-Fi мониторы, а также игровые консоли.

R – Renderer – устройство, являющееся более расширенным относительно DMP, используемое для воспроизводства контента содержащегося на медиа-сервере. И для этой цели им могут для этой цели использоваться другие устройства.
Если посмотреть в корень, то присутствие в характеристиках аббревиатур DMP/DMR/DMS, не содержит никакой информационной нагрузки, ведь наличие стандартизированного протокола DLNA уже подразумевает возможность поддержки таких устройств. И по большому счёту, они приводятся в описании характеристик для придачи им солидности и только.

4kSmartTV
Добавить комментарий