Обзор TV Box Mecool M8S Pro Plus на Amlogic S905x и Android 7.1

Обзор TV Box Mecool M8S Pro+ на Amlogic S905x и Android 7.1

Всем доброго времени суток, представляем Вашему вниманию обзор на TV Box, новинку от Mecool. Речь пойдет о модели M8S Pro Plus на процессоре Amlogic S905x, с 2-мя гигабайтами оперативной (DDR4) и 16GB встроенной памяти. Приставка работает под управлением новой операционной системы Android 7.1.

Технические характеристики Mecool M8S Pro Plus

  • Процессор:: Amlogic S905x
  • Видео чип:: Mali-T450
  • Оперативная память:: 1-2 Гб
  • Внутренняя память:: 8-16 Гб
  • Платформа:: Android 7.1
  • Сеть: LAN - 100Mbps / WiFi - 2.4G

Упаковка и комплект поставки

Что касаемо упаковки, то приставка упакована в обычную картонную коробку белого цвета, спереди находится надпись «android media player», на тыльной стороне имеется ряд некоторых условных обозначений устройства. Комплект поставки, самый обычный, типичный для большинства не дорогих ТВ приставок: TV Box, пульт ДУ, HDMI кабель, блок питания (5В, 2А) и инструкция по эксплуатации.

Дизайн

Корпус приставки M8S Pro+ выполнен из матового, чёрного пластика, присутствуют скругленные углы, а также множество отверстий для охлаждения устройства. Внешний вид устройства, стал весьма привлекательным, благодаря красивой окантовке. На передней панели находятся вентиляционные прорези, сквозь которые видно ИК приемник и светодиод.

Корпус имеет размеры около 11х11 см. В него уместили такие интерфейсы как: Слева — два порта USB 2.0 и слот для карт microSD. Сзади — Ethernet порт на 100mb, порт HDMI 2.0, AV порт  и разём для питания.

Пульт

Пульт управления, который поставляется в комплекте имеет интересную текстуру, он удобен и отлично лежит в руке. По мимо стандартных кнопочек, присудствует 4 кнопки, которые можно запрограммировать под свои нужды.

Как запрограммировать кнопки на пульте от Android TV Box

Всё на самом деле легко и просто, нужно удерживать серую кнопку питания 5 секунд, пульт от телевизора расположить ИК диодом вплотную к диоду пульта Android TV Box. Далее нажимаем на пульте приставки кнопку, которую нужно запрограммировать, далее нажимаем на пару секунд аналогичную кнопку на ТВ пульте. Если светодиод на пульте TV Box замигал три раза, значит кнопка запрограммирована. Аналогичным способом можно запрограммировать оставшиеся кнопки. Для выхода из режима программирования – достаточно нажать на любую серую кнопку на пульте приставки.

Меню

Mecool M8S Pro Plus собран на базе ОС Android 7.1, по умолчанию установлен фирменный лаунчер MECOOL. На главном экране, отображены основные пункты меню, а также приложения, которые предположительно используются чаще всего.

По умолчанию, предустановленно некоторое количество приложений: TV Center, YouTube, Chrome и т.д. TV Center на базе медиаплеера Kodi.

Есть верхняя выдвигаемая панель уведомлений. Меню настроек выдвигается с правой стороны, что характерно для Android 7. Но, также есть возможность использовать стандартный интерфейс панели управления.

Основная информация

Тут всё стандартно, есть возможность обновления ОС. При проверке оказалось что стоит последняя версия Android 7.1.1, обновления пока нет.

Память

Для нужд приставки, выделено 2 Гб оперативной памяти, а для хранения файлов 16 Гб — внутренней памяти. Также, для хранения большего объёма информации можно использовать Micro SD карту.

Результаты тестов

Тест Antutu Benchmark v 6.2.7 показал вполне ожидаемый результат в 33443 балов.

CPU-Z

Geekbench 4

AnTuTu Video

При тестировании разных видео-файлов в «Antutu Video» приставка смогла воспроизвести все 30 файлов, причем проблем не оказалось и у 2/4К видео. Но всё же три видео воспроизвелись c некоторыми просадками.

Сеть

ТВ Бокс оснастили портом Ethernet 100Mb, и Wi-Fi на 2,4 GHz. Особых претензий к этому пункту у меня нет. WiFi работает на достойном уровне.

Вывод

К плюсам Mecool M8S Pro Plus, безусловно, можно отнести неплохую производительность, програмируемый пульт и наличие верхней панели уведомлений. К минусам можно отнести то, что нет нижней панели уведомлений и доступно всего 2 USB порта. Но, учитывая тот момент, что Mecool M8S Pro+ можно приобрести всего за $39.99. Можно сказать, что устройству удалось достичь хорошего баланса качества и цены.

Полные характеристики тв приставки Mecool M8S Pro+

Об устройстве

Дата выпуска 06 апреля, 2017
Тип устройства TV Box
Модель Mecool M8S Pro+
Размеры 102 х 102 х 2,10 см
Вес 100 гр
Корпус Пластик

Конфигурация

CPU Amlogic S905x
Архитектура и частота 4 ядрf ARM Cortex-A53 частота до 2ГГц
GPU ARM Mali-T450
Оперативная память 2 Гб (DDR4)
Внутренняя память 16 Гб
Карта памяти MicroSD

Платформа

ОС Android 7.1
Язык Мульти-язычная

Сеть

Антенна Встроенная антенна для WIFI
Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g/n/,2.4G
Ethernet 100 Mbps - LAN

Порты и разъемы

Кнопки Кнопки питания нет (включается автоматически, при подключении питания)
Порт питания 1* DC 5V
HDMI 1* HDMI Version: 2.0
RJ45 1* RJ45 (100Mbps)
SPDIF Нет
AV Есть
USB 2.0 2* USB порта
USB 3.0 Нет

Декодирование

Возможности декодирования AVS,H.264,H.265,RealVideo8/9/10,RM/RMVB,Xvid/DivX3/4/5/6
Видео / Фото декодирование 1080P,4K x 2K,ASF,AVI,AVS,DAT,FLV,H.264,H.265,ISO,MKV,MOV,MPEG,MPG,RM,RMVB,TS,VOB,VP9 Profile-2,WMV / BMP,GIF,JPEG,PNG,TIFF
4kSmartTV
Добавить комментарий

  1. Игорь

    Есть проблема, не получается воспроизводить видео через хром в полноэкранном режиме, только кликаешь на полный экран, сразу приставка зависает, (исключение только видео с ютуба через браузер там все растягивается без проблем).Через «Белку» даёт полноэкранный режим, но «Белка» иногда после клика на поиска вылетает, больше ни какой браузер, кроме хрома и белки сюда не становится. Подскажите, плиз, кто в курсе, как добиться полноэкранного режима при просмотре видео через хром?

    Ответить
  2. Sergio

    а ещё она периодически виснет от перегрева, нижняя панель включается в настройках(Status bar), хотя по умолчание она там вроде как включена, но надо нажать ещё раз на ON, Youtube, который представлен в родной оболочке, до ужаса дебильный ( типа какая-то ТВ версия), другой лаунчер работает только через принудительный запуск… итог — железо и цена отличные, прошивка отвратительная

    Ответить
    1. александр.

      спасибо.коротко но содержательно. А как вам х 96 на х905?

      Ответить
    2. Russ

      Там 2 youtub, обычный и для тв, свой лаунчер ставится через правку рутексплорером build.prop

      Ответить
    3. Игорь

      Насколько заметил греется она от «Хрома «. От игр и прочего с нагревом все нормально стоит только запустить браузер час два 80 градусов итрокинг, через » Белку» так не греется, но белка часто вылетает не от нагрева а просто сама по себе. И больше, кроме хрома и белки никакие браузеры не устанавливаются. По поводу нагрева через различные кинотеатры видео смотрю по 10 — 12 часов 64 — 75 градусов отличный результат. Играю в гоночки восточном асфальту, Реал рейсинг тоже пару тройку часов не более 75 градусов, но стоит открыть хром один, два часа и уже 80 градусов и трокинг. И даже не важно смотрел ты видео через хром, или просто интернет сёрфинг один х…

      Ответить