С какого расстояния можно безопасно смотреть телевизор?

Расстояние до телевизора

Практически у каждого в доме находится телевизор. Но не каждый знает о том, какое же должно быть расстояние от телевизора до вашего дивана для безопасного просмотра. В этой статье мы расскажем про рекомендованное расстояние для просмотра картинки на экране телевизора. С какого расстояния можно безопасно смотреть телевизор не вредя зрению, расскажем о правильном выборе диагонали и разрешения экрана телевизора. Существует прямая зависимость между рекомендуемым размером экрана и расстоянием до зрителя. Чем больше расстояние, тем больше должен быть ваш телевизор. Идеальным является вид экрана, который заполняет определенное поле зрения, хотя термин «идеальный» требует дополнительного обсуждения и толкования.

Na-kakom-rasstoyanii-smotret-televizor

С какого расстояния можно смотреть телевизор с Full HD разрешением

Сначала Вам необходимо определить где будет находится Ваш телевизор, затем измерить расстояние от консоли до того места, где Вы будете сидеть. Только потом Вы сможете определится с нужной Вам диагональю 32, 42, 50, 65 или 75 дюймов, чтобы комфортно наслаждаться просмотром.

tv-size-and-distance

Если сидеть близко к телевизору, то Вы обязательно увидите на экрана пиксели, даже если будет разрешение 1920 х 1080. Соответственно, увеличивая расстояние между Вами и телевизором, будет увеличиваться и плотность пикселя, создавая более качественное изображение. Этот эффект называется угловое разрешение. Чем дальше расстояние от пользователя до телевизора, тем больше угловое разрешение для более комфортного просмотра. Рекомендована по стандарту THX 40 градусный угол обзора, а сообщество SMPTE  рекомендует 30 градусный угол обзора. Так что же делать и к кому прислушаться для правильного выбора?

Расстояние до телевизора в зависимости от диагонали.

Для безопасного просмотра минимальное расстояние должно быть не меньше: 1,5 метров до телевизора с диагональю 32 дюйма; 1,6 метра для 40 дюймов; 1,7 метра для 42 дюймов; 1,9 метра для 47 дюймов; 2 метра для 50 дюймов; 2,2 метра для 55 дюймов; 2,4 метра для 60 дюймов; 2,6 метра для 65 дюймов.

10LS_TVformula.

С какого расстояния можно смотреть телевизор с 4K Ultra HD разрешением

В приведенной ниже диаграмме показано оптимальное расстояние для разных разрешений: DVD (NTSC 720×480 или PAL 720×576), HD (1280 х 720), FHD (1920 х 1080) и 4K Ultra HD (3840 х 2160). В следующих таблицах, Вы сможете выбрать более подходящую диагональ телевизора для комфортного просмотра.

optimal-vieving-distanse-tv

Таблица растояния

4kSmartTV
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Спасибо за полезную информацию.

    Ответить
  2. Nikolay

    Отличная статья. Спасибо Вам за написание и потраченное время.

    Ответить