Новая инструкция по установке приложений на Samsung Tizen Smart TV J-серии

maxresdefault

 

Установка приложений на Samsung Tizen Smart TV (до версии прошивки 1412)

1. Скопировать *.wgt файл с приложением в папку /userwidget/ USB флэш диска.
2. Вставить USB флэш диск в телевизор.
3. Приложение установится на телевизор.
4. Для запуска приложения нажать на пульте кнопку Smart hub, выбрать Популярные -> Приложения -> Мои App, выбрать добавленное приложение.

Установка приложений на Samsung Tizen Smart TV (после версии прошивки 1412)

1. Установить актуальные версии Java и Samsung Tizen SDK
2. В Tizen SDK пройти по меню Samsung TV SDK -> Preference -> Samsung TV SDK -> Security profiles, нажать кнопку Add, нажать кнопку Generate
3. Создать пустой проект в Tizen SDK File -> New -> Tizen Web Project
4. Заменить содержимое проекта на файлы Вашего приложения (*.html, config.xml, иконка и т. д.)
5. Правой кнопкой мыши на папке проекта -> Build Package
6. Подключить телевизор в ту же сеть, что и компьютер
7. На телевизоре перейти в меню Smart Hub -> Приложения (Applications) -> Мои App (My App)

 Манипуляции с телевизором лучше выполнить сначала. Режим разработки можно проверить в “Мои Apps” , там будет красная надпись “Developer mode”. Если не получилось перейти в режим разработки необходимо войти в Smart Hub под учетной записью “develop”.

8. Последовательно нажать на пульте 1 2 3 4 5
9. В появившемся окне установить переключатель в положение “ON”, ввести локальный ip адрес компьютера с Tizen SDK, нажать “OK”
10. Перезагрузить телевизор, сначала выключив по кнопке Power, а потом выдернув вилку из розетки
11. В Tizen SDK на вкладке Connection Explorer открыть Remote Device Manager

Разрешение ТВ устанавливать телевизору приложения очень важно, так как при этом передаются сертификаты безопасности, которые были подписаны Samsung ранее. Делается элементарно, после подключения ТВ в “Connection Explorer” появится устройство с IP ТВ. Кликаем по нему правой кнопкой и выбираем пункт “Permit to install applications”. Подробнее по созданию сертификатов и разрешению устанавливать приложения можно почитать тут – http://www.samsungdforum.com/TizenGuide/tizen3531/index.html

12. Добавить устройство кнопкой New, ввести произвольное имя и ip адрес телевизора, поле Port оставить без изменений (26101)
13. Нажать Connect, новое устройство должно появиться в списке Connection Explorer
14. Правой кнопкой мыши на пакет с приложением (*.wgt) -> TV Web Application (Emulator/Device)

Приложение должно появиться в Smart Hub.

52 комментария
  1. Ответить
    DI MAN 10.03.2016 в 12:48

    Ну что-же….
    Рукастые и бесстрашные!
    Кто проверил?
    ПОНЕСЛАСЬ!!!

  2. Ответить
    foxxx1216 10.03.2016 в 15:07

    родные проекты залетают ,а вот подмену зделать не могу
    играюсь дальше

  3. Ответить
    Peter65 10.03.2016 в 21:16

    как то всё очень сложно! можно попроще эти операции и схему действий описать,типа, для чайников!

    • Ответить
      Петя 10.03.2016 в 21:57

      Проще некуда – надо делать так, как написано, по другому никак нельзя установить

      • Ответить
        Дмитрий 11.03.2016 в 13:08

        Что “проще некуда”??? Вы написали уже хоть одно приложение под Tizen и установили на телик? Сомневаюсь. Так как там нужно затачивать файлы именно под Tizen. Иначе ничего не получится, заменяй там на свои фалы – не заменяй, хоть в ванной с красным фонарём заменяй – ничего не получится. Если только конкретно, ручками, писать конфигурационные файлы именно под данную систему.

  4. Ответить
    Peter65 11.03.2016 в 22:38

    конкретно здесь:
    2. В Tizen SDK пройти по меню Samsung TV SDK -> Preference -> Samsung TV SDK -> Security profiles, нажать кнопку Add, нажать кнопку Generate…после нажатия кнопки Add появляется таблица, в которую нужно вносить название файла! какого???
    и здесь тоже:
    4. Заменить содержимое проекта на файлы Вашего приложения (*.html, config.xml, иконка и т. д.)….какого Вашего приложения??? какие файлы и откуда их брать?

  5. Ответить
    Peter65 12.03.2016 в 03:45

    и конечно:
    3. Создать пустой проект в Tizen SDK File -> New -> Tizen Web Project …..как здесь создать этот пустой проект?

    • Ответить
      Дмитрий 15.03.2016 в 06:40

      Если Вы не можете даже пустой проект создать, то что тогда Вам делать в Tizen SDK? Вот создать пустой проект то как раз и самое простое дело. А вот написать своими ручками конфигурационные файла конкретно под Tizen, чтобы затем скомпилировать виджет без ошибки в config.xml – это из разряда программирования. Я сколько общаюсь на форумах по этому вопросу, ещё не встречал человека, который написал бы хотя-бы одно работающее приложение для Smart TV. Так что это скорее утопия, чем правда. К тому же, эта среда разработки предназначена только для Developer, тоесть – для разработки и тестирования всего-лишь….

    • Ответить
      Михаил 12.03.2016 в 09:40

      После замены файлов – ошибка в config.xml. Кто-нибудь переделал виджет под тайзен?

  6. Ответить
    Sasha 18.03.2016 в 17:00

    Tot kto pisal eto on nolj v etom dele.
    Problema v tom shto boljshenstvo widgetov (forkplayer… i t.d.) napisany na Samsung Smart TV SDK.
    I esli 4elovek delajet podmenu fajlov iz widgeta Smart Tv SDK u Tizen SDK applikejshen to polu4aetsa sledujus4eje:

    1. Vopervyx vy ne sbildite wiget poka ne modificyrujete jevo pod Tizen SDK standarty
    2. Jesly vy modificirujete i u vas polu4etsa sbilditj aplikejshen to eto ni4eho ne dast tak kak widgety delajut zapros na server otkuda podtjahivajutsa scripty kotoryje rabotajut s Smart TV SDK. A tak kak vash kod modificyrovan to vash widget poprostu ne budet rabotatj.

    Nuzno zdatj poka vyjdut widgety na Tizen SDK i togda etot sposob budet realen.

    Ili nuzno rozbiratsa kak stavitj Smart TV SDK widgety na televizory 2015 goda vypuska.

    Sorry za transliterejshen.

    • Ответить
      Дмитрий 19.03.2016 в 13:02

      Sasha
      “Nuzno zdatj poka vyjdut widgety na Tizen SDK”
      Ну, дорогой друг, в этом Вы не правы.
      Работают же виджеты, сделанные для Tizen!
      Эти виджеты сделаны группой программеров из того же Peers.tv, или например Torrent.tv
      Только Вы их файла в исходном состоянии то и не скачаете нигде, ибо это СЕКРЕТ ФИРМЫ.
      Следовательно фирмы разрабатывают приложения для Tizen и ни где-нибудь, а именно
      на Tizen SDK. Просто для простого человека это сложно и ново, а документация вся на техническом англицком. И поэтому трудно разобраться что к чему.
      Отсюда выводы – одному человеку будет трудно разобраться и написать собственноручно
      виджет для телевизоров под Tizen. По идее ОС Tizen – это Линукс. В нём Линуксовое ядро.
      И чтобы написать скрипты под этот Tizen, нужен линукс-программист. Толковый имеется ввиду.
      К сожалению я лично, в этом не петраю. Мне удалось только создать пустой проект и скомпилировать.
      Установилось на ТВ новое приложение с серо-дымчатым интерфейсом и названием проекта. И все – это приложение пустое. Я его удалил с ТВ, естественно.

      • Ответить
        Sasha 07.04.2016 в 14:16

        Ty ne prav dorogoj drug. Esli xotetj dorogoj drug vsjo mozno.
        Naprimere forkplayer.
        Obolo4ka v nix napisana pod smart tv sdk. Potom ta obolo4ka delajet zapros.
        Kotoryj ka4aet Javascript fajly kotoryje rabotajut s objektami Smart Tv Sdk.
        Ja mogu peredelatj obolo4ku pod Tizen SDK. S etim net problem.. No vsju tu logiku kotoraja tas4itsa s servera ja nemogu izmenitj.
        I poka rozrobot4iki ne na4nutj ispoljzovatj Tizen SDK. Do tex por ja ne smogu peredalatj tu ili innuju programu pod Tizen.
        Li4no menja ne interesujut drugije prilozenija.
        Ja zyvu v europe. I lutshe forplayer na danyj moment ne4eho lutsheho.
        Ta kak oni kontent propuskajut 4erez svoji servera. I takim obrazom ja zdesj mogu smotretj fs.to i zxc.to..

        • Дмитрий 19.08.2016 в 13:10

          А вот ты снова не прав, дорогой друг. Ты по ходу плохо понимаешь почему же ForkPlayer всё-таки работает в Tizen. А по сему, как программист, объясню тебе популярно:
          ForkPlayer работает в Tizen в режиме ЭМУЛЯЦИИ всего лишь (эдакая виртуальная машина, если хочешь). Другими словами в “оболочке”.
          Для выяснения и сопоставления возьми файл config.xml от Tizen
          и config.xml от ForkPlayerа, увидишь какая большая разница между ними.

    • Ответить
      Peter65 18.03.2016 в 19:36

      Целиком и полностью согласен, что сама эта идея интересная и актуальная, но очень сырая(мягко говоря)…а проще говоря – реально даже не испытанная! Так как до сих пор нет ещё ни одного положительного отзыва от тех, у кого эта утопия получилась))
      А мой сосед допробовался до того, что получил кирпич из Samsung 32UE…хорошо что хоть денег не так много стоил этот гроб, так как теперь ему очень досадно.
      Поэтому я решил ждать чего то дельного и практичного, а на реальное время просто купил Android Smart Box TV, закачал на него абсолютно любые виджеты по уже испытанной схеме, подключил его к своему UE55JU6000 и ни в чём себе не отказываю)
      Всем приятного просмотра!

      • Ответить
        Joe Doe 26.03.2016 в 04:31

        Доброго времени суток!
        как Вы закачали виджеты на Android т какая модель?
        Спасибо!

        • Peter65 27.03.2016 в 04:41

          Android 4.4

  7. Ответить
    Alex 21.03.2016 в 16:19

    По этой инструкции форкплеер работает на любой прошивке,взято с 4 пда
    1. Заходим в меню\сеть\ состояние сети\настройки ip в телевизоре
    2. Меняем ДНС, на 85.17.30.89
    4.Если сеть пропала, перезапускаем тв
    3. Заходим в браузер, прописываем smart.obovse.ru, с сайта запускаем фолк плеер
    4. Выключаем и включаем ТВ
    5.Запускаем диван тв,в некоторых случаях мегого и радуемся полноценному sforkplayer

    • Ответить
      alexgor 22.04.2016 в 19:14

      Большое спасибо всё срослось на 5+

    • Ответить
      denis 03.04.2016 в 13:12

      Можешь дать ссылку на 4pda, ну или подробнее описать

      • Ответить
        Alex 17.04.2016 в 13:50

        А что не получилось?
        И как подробнее описать?

    • Ответить
      Супер 28.03.2016 в 11:40

      Я тебе люблю!! :*

  8. Ответить
    Alex 07.04.2016 в 21:19

    Если бы кто сделал видео по установке виджетов через Samsung Tizen SDK было бы замечательно

    • Ответить
      nik 20.04.2016 в 10:22

      VIDEO? Please- https://www.youtube.com/watch?v=ij2Qp6AjWUA&feature=youtu.be
      но это всё бесполезно-приложение удаляется автоматически при выкл..-вкл. ТВ. и вообще приложение НЕ РАБОТАЕТ!

    • Ответить
      Peter65 08.04.2016 в 19:20

      какое ещё видео, коллега по несчастью?))) вы разве так и не поняли? это утопия! так как существует только на словах)) а на практике, так ни у кого и не получилось до сих пор!

  9. Ответить
    Владимир 09.04.2016 в 12:20

    Кто-нибудь уже обновился до 1443? Что дало обновление?

  10. Ответить
    Alex 29.05.2016 в 10:17

    1. Установить виджет iAN TV с маркета в смартхабе.
    2. Заходим в состояние сети
    3. Меняем ДНС на 85.17.30.89 для ForkStore (неофициальный магазин приложений включая ForkPlayer). Или 217.79.190.156 для запуска непосредственно ForkPlayer
    4. Выключить и включить ТВ
    5. Запустить iAN TV, должен запуститься
    Если не запускается проверьте есть ли интернет на ТВ и также проверьте с помощью компьютера не блокируется ли ДНС вашим роутером или провайдером
    6. Запуск также возможен через Divan TV (только для днс 85.17.30.89, не рекомендуется, нет поддержки мышки)

    • Ответить
      Sasha 08.07.2016 в 13:52

      Fork player 4erez Divan TV perestal rabotatj.. Kto znajet v 4om problema ? Spasibo

      • Ответить
        Дмитрий 19.08.2016 в 13:19

        Если у вас версия ПО ниже 1442 или год выпуска ранее 2015г рекомендуется установить виджет способами выше!
        1. Установить виджет iAN TV с маркета в смартхабе (ищите в маркете именно тот что начинается со строчной i).

        2. Заходим в состояние сети
        3. Меняем ДНС на 85.17.30.89 для ForkStore (неофициальный магазин приложений включая ForkPlayer). Или 217.79.190.156 для запуска непосредственно ForkPlayer
        4. Выключить и включить ТВ
        5. Найти в разделе lifestyle и запустить iAN TV , должен запуститься ForkPlayer/ForkStore
        Если не запускается проверьте есть ли интернет на ТВ и также проверьте с помощью компьютера не блокируется ли ДНС вашим роутером или провайдером
        6. Запуск через Divan TV после его обновления более недоступен (работал ранее на днс 85.17.30.89, не рекомендуется, нет поддержки мышки)

    • Ответить
      Герра 06.06.2016 в 17:28

      не а, уже 1452

  11. Ответить
    Sog 16.07.2016 в 16:41

    как устанавливать приложения с флешки на самсунг серии К

  12. Ответить
    minikas 18.07.2016 в 21:43

    Дорогие люди помогите ? Как устанавливать приложения с флешки на самсунг серии UE55KU6670. Или вообще можно вставить виджет?

    • Ответить
      Дмитрий 19.08.2016 в 13:21

      Никак.
      Только так можно запустить:
      Samsung смарт тв 2016 (K серия) через смену днс
      1. Меняем ДНС на 85.17.30.89
      2. Запуск через Divan TV
      Если Divan TV отсутствует в приложениях смените регион смарта на Украину

    • Ответить
      Peter65 19.08.2016 в 00:00

      Самсунги по теме “установки сторонних виджетов” превратились в полное дерьмо! Это возможно только с официальными виджетами теперь! Легче и лучше любой другой ТВ покупать, типа LG или другие, в которых эта возможность ещё есть!

  13. Ответить
    Mira 15.08.2016 в 22:10

    При налаштуванні ІАН.тв вискакує вікно з введенням логічну та пароль. де його брати??

    • Ответить
      Борис 29.08.2016 в 08:36

      Нигде. Если выскакивает такое окно – то сбился ДНС. Переустановите все заново.

  14. Ответить
    Иван 05.09.2016 в 10:43

    Такая проблема.Телевизор Samsung UE48J5200AU, у него максимальная версия прошивки 1109. Когда вставляешь флешку в телевизор, ничего не происходит. Помогите пожалуйста.

    • Ответить
      Кирилл 26.11.2016 в 19:42

      у меня уже 1116 все поставил через форк плеер,немного помучался канечно…

    • Ответить
      Angelin 28.09.2016 в 05:37

      Для J5200 другой способ установка виджетов !! Тебя не касается прошивка!

      • Ответить
        Кирилл 26.11.2016 в 19:44

        если не секрет где указан способ установки для джей 5200 у меня обновился до 1116 даже против моего желания но все равно установил то что мне надо через форк плеер…а так интересн другой спсобо скинь ссылку если есть другого спсособа для джей 5200

  15. Ответить
    Vasil111 30.10.2016 в 14:18

    ПРИВЕТ : А ВИДЖИТ ОТ КАРТИНЫ:ТВ МАЖНО ТОЖЕ УСТАНОВИТь ЧЕРЕЗ ДНС ?

  16. Ответить
    Павел 16.12.2016 в 17:15

    Уже прошивка 1471, на новых тв самсунг, и что с ней делать, как установить форк плеер на смарт тв, ребята есть где нибудь решение проблемы??? Скиньте мне в лс пожалуйста решение проблемы??

  17. Ответить
    Виктор 06.01.2017 в 00:07

    Я рад Вам предоставить https://www.youtube.com/watch?v=uDADWPJR1SA

    • Ответить
      antip65 10.02.2017 в 00:52

      а где скачать файл моего виджета( Novoe.TV) под TIZEN ?

  18. Ответить
    Виктор 10.01.2017 в 11:53

    Виджеты на SAMSUNG SMART TV K-серии 2016 TIZEN.От “А” до “Я”.
    https://youtu.be/ZUzthXkBrPw

    • Ответить
      antip65 12.02.2017 в 06:45

      сделал всё по вашей инструкции, и Tizen-SDK закачал полностью, и учётную запись на Samsung создал, но при регистрации Author Certificate, после подтверждения учётной записи, выскакивает “Please check your proxy setting”, и никакая регистрация не проходит! Хотя и ТВ в этот момент находится в “Develop Mode”
      Подскажите как исправить эту ошибку. Заранее благодарен!

      • Ответить
        kreator031 12.02.2017 в 16:17

        Уже дней пять такое. Может связано с лицензией телевизора.

  19. Ответить
    antip65 17.02.2017 в 23:14

    скажите кто-нибудь, где скачать виджет ИМЕННО под TIZEN для “Novoe TV” ??? очень нужно!

  20. Ответить
    antip65 18.02.2017 в 02:40

    или как самому сделать виджет “Novoe TV” под TIZEN ?

  21. Ответить
    Олег 20.09.2017 в 17:57

    Samsung 50J6240.
    Все ставится. Спасибо автору. Но после выкл./вкл. телевизора или выключения компа появляется окошко и уведомлением об обновлении смартхаба. И все. Виджеты пропадают. Автообновление везде отключено.
    Может кто-нибудь подскажет?

Оставить отзыв