Установка виджетов (приложений) на Samsung Smart TV M (2017), K (2016) и J (2015) серий на Tizen OS

Установка виджетов (приложений) на Samsung Smart TV M (2017), K (2016) и J (2015) серий на Tizen OS

Подробная инструкция по установке виджетов (приложений) на Samsung Smart TV M (2017), K (2016) и J (2015) серий на Tizen OS с помощью новой среды разработки Tizen Studio.

Установка и настройка Tizen Studio

Для начала, нужно скачать и установить нужный софт на Ваш ПК или ноутбук. Загружаем и ставим Java, далее нужно скачать Tizen Studio with IDE installer. Важно: выбирайте версию которая соответствует Вашей системе Windows: 32/64 bit.

После установки Java, переходим к установке Tizen Studio, если необходимо, то можно поменять путь установки.

После успешной установки приложения, должен появится Package Manager, но если в друг этого не произошло то идём в папку с установленной программой (tizen-studio\package-manager) и находим там файл package-manager.exe и запускаем Package Manager.

Далее выбираем install напротив Tizen SDK tools.

После установки переходим на вкладку Extension SDK и выбираем install напротив Extras.

Установка пакетов Tizen Studio, займёт какое то время, поэтому идём на официальный сайт Samsung и регистрируемся (если ещё нет аккаунта). Дальше, Вам нужно узнать IP адрес вашего компьютера или ноутбука. Для этого, нужно зайти в “Центр управления сетями и общим доступом”, далее выбираем “Подключение по локальной сети” (или же wi-fi), выбираем “Сведения” – Ваш текущий адрес находится в строке IPv4 (как показано на фото ниже).

Теперь переходим к настройке самого телевизора на Tizen OS. Открываем Smart Hub, переходим в раздел Приложения и по очередности нажмите на пульте последовательно кнопку “1”, “2”, “3”, “4”, “5”, если их нет на пульте нажмите на экранном пульте. В окне разработки выбираем ON и нажимаем Enter, далее введите IP вашего компьютера и выбираем OK.

Далее перезагружаем телевизор. (Выключаем с пульта и отключаем от электро сети секунд на 30)

Теперь включаем телевизор и переходим в раздел Приложения, если Вы всё сделали правильно, то появиться надпись Developer Mode.

Теперь заходим в Ваш, ранее созданный аккаунт Самсунг. Нажимаете на плюсик и вводите свои данные.

Вход на телевизоре в свой аккаунт Самсунг

Также, Вам нужно узнать IP адрес тв, для этого переходим в Menu и выбираем Сеть/Состояние сети/ Настройки IP.

Теперь, возвращаемся к Вашему ПК, и запускаем уже установленное приложение Tizen Studio, найти его можно в папке 9tizen-studio/ide/TizenStudio.exe). После запуска Tizen Studio: 1) Выбираем Подключение ТВ, 2) выбираем Плюсик, 3) вводим любое имя (Name), 4) вводим IP телевизора, 5) теперь нажимаем Add (как показано на фото ниже).

Далее переводим переключатель в положение On.

Теперь нужно создать сертификат автора и дистрибьютора. Для этого, нужно зайти в раздел Tools, и выбрать Certificate Manager.

Выбираем Плюсик.

Далее Samsung.

Теперь устанавливаем галочку на TV и выбираем далее (Next).

Здесь можете ввести любое название сертификата.

Дальше нужно ввести любое Author name и Password (Важно: эти данные нужно где то сохранить, так как вполне возможно они понадобится вам будущем.

Дальше видим окно с просьбой войти в свой аккаунт. Вводим данные аккаунта, который ранее создали на оф сайте Samsung.

После удачного входа переходим дальше Next.

Теперь нужно ввести Password, можно использовать такой же как ранее создавали, всё остальное оставляем как есть.

Если всё сделано правильно, то появится окно с сообщением о создании сертификатов. Важно: нужно сохранить сертификаты в другом месте, не факт, что получить их можно только один раз на конкретный телевизор, папка с сертификатами находится в Диск:\Users\Имя пользователя\SamsungCertificate.

Создание проекта в Tizen Studio и установка приложений на телевизор

Выбираем значок создания проекта (слева в вверху), выбираем Template и нажимаем далее.

 

Здесь нужно выбирать TV.

Теперь выбираем Web Application.

Basic Project.

Здесь можно ввести любое Project name и выбираем Finish.

Теперь, Вам нужно скачать и распаковать, например приложение ForkPlayer для Tizen TV или выбрать Другое. Дальше нужно открыть архив с файлами приложения и перетащить в проект, согласившись со всем.

Теперь нужно нажимать правой кнопкой мышки по названию проекта и выбрать Run As – 1, а затем Tizen Web Application. Если всё сделано правильно, то приложение запустится на вашем телевизоре.

36 комментариев
  1. Ответить
    Николай 25.06.2017 в 22:07

    у меня ошибка вылазит после последнего пункта

  2. Ответить
    Николай 25.06.2017 в 22:07

    телик MU7058

  3. Ответить
    Николай 28.06.2017 в 17:33

    у всех все хорошо? или на модель 2017г еще ни кто не ставил?

    • Ответить
      Igor 31.08.2017 в 20:31

      Сегодня поставил на UE65MU6400U Серия 6 (2017)
      Несколько раз пытался но получилось!
      Все работает!

      Успехов!

      • Ответить
        Ильнар 26.10.2017 в 16:56

        После того как установил виджет в конце такое окно https://fex.net/get/675820976057/73777277 не открывалось? При каждом запуске появляется и тупик.

  4. Ответить
    Юрий 12.07.2017 в 22:38

    У меня на 2016 тоже ошибка
    приложение SS IPTV

  5. Ответить
    Сергей 15.07.2017 в 00:25

    У кого-нибудь работает?

  6. Ответить
    vladrpk4 13.08.2017 в 00:58

    Инструкция шикарная, доступная, только не мог загрузить виджеты никак, все время получал ошибку

    Нагуглил решение:
    Open connection explorer in the Tizen IDE ; Plug your device in via USB, wait until it is recognized ;
    Right click on your device ; Select the bottom option “Permit to install applications”.
    Как я понял, этот шаг экспортирует сертификат на телевизор

    • Ответить
      gugunar 13.08.2017 в 09:13

      Привет! Не понял как и что ето ?
      Open connection explorer in the Tizen IDE ; Plug your device in via USB, wait until it is recognized
      Right click on your device ; Select the bottom option «Permit to install applications».

      Я хочу устанавливаю виджет ” смарт портал” Скажите можно или нет ..?
      Помогите пожалуйста если можете устанавливаете на К или М серия

      • Ответить
        vladrpk4 13.08.2017 в 15:39

        Это на правой панели вкладка с изображением планшета. Точнее называется “Connection explorer”
        Там после выполнения пункта инструкции “Далее переводим переключатель в положение On.” будет подключение к Вашему телевизору. Надо нажать на него правой кнопкой мыши и нажать “Permit to install applications”.
        И дальше все по инструкции выше.

  7. Ответить
    Вадос 13.08.2017 в 12:48

    Сделал все как вы описали, когда делаю последний пункт, Run As — , а затем Tizen Web Application, появляется окно – Different Profile, the project is a TV-Samsung based aplication, so that the project may not be working on a tv device normaly…..proceed with launch? И если я продолжаю, то выскакивает ошибка Problem occurred “Launching basic project” has encounered problem….Initialising the launch environment > fail

    • Ответить
      vladrpk4 13.08.2017 в 15:40

      Читай мой комментарий выше

      • Ответить
        gugunar 15.08.2017 в 07:50

        vladrpk4 можно попробуеш и скажеш устанавивается или нет виджет “смарт портал” .?

        пожалуйста помогите.
        Удачи

        • vladrpk4 15.08.2017 в 19:41

          Нет, не попробую.

      • Ответить
        Вадос 14.08.2017 в 20:46

        Спасибо, действительно заработало

  8. Ответить
    Юра 24.08.2017 в 11:42

    Клуба ввожу ip адрес телевизора то выпадает ошибка типа не может его найти хотя брал в настройках сети телека

  9. Ответить
    Igor 31.08.2017 в 19:18

    Спасибо!!!
    Несколько раз устанавливал и удалял. Но, ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! Работает!!!

  10. Ответить
    Сергей 25.09.2017 в 19:33

    Делаю все как написано, ничего не получается. При создании виджета пишет постоянно ошибка. Что не так делаю.

  11. Ответить
    KolyanTS 26.09.2017 в 14:27

    “открыть архив с файлами приложения и перетащить в проект” – не получается(( не могу перетащить в проект файлы виджета

    • Ответить
      Gen 29.09.2017 в 01:40

      попробуй закрыть TizenStudio и заново запустить…

  12. Ответить
    Tan 07.10.2017 в 17:37

    У меня загвоздка с установкой расширения на ТВ в Package Manager. Пишет, что нет соединения с сетью (Network disconnected), хотя по ссылке http://download.tizen.org/sdk/tizenstudio через браузер захожу. Может кто-то сталкивался и решил проблему?

  13. Ответить
    Александр 19.10.2017 в 20:26

    Доброго времени суток!
    Пробовал установить приложение Smart-Box этим методом и в результате имею только такую картинку вместо приложения:
    https://fex.net/get/675820976057/73777277 (фото экрана ТВ).
    Подскажите пожалуйста, Это я что-то не так делаю (пробовал две последние версии- программы результат тот-же), или просто программа еще не адаптирована на ТВ 17-го года…?
    Телевизор: Samsung UE49MU6470
    P.S. Заранее благодарен

    • Ответить
      Ильнар 29.10.2017 в 21:35

      Тыкал тыкал и нашел проблему. Вообщем когда переносишь все файлы в проект, нужно переносить их в окно, а именно в “название проекта”, которое расположено вверху слева. Удачи!

    • Ответить
      Ильнар 26.10.2017 в 16:29

      Таже самая проблема. Не нашел способ ее решения?

  14. Ответить
    Ирина 22.10.2017 в 12:01

    Подскажи пожалуйста, в конце не отправляется на ТВ и пишет (Installing the package… > Fail Unexpected error occurred at the below step. `Installing the package…`
    Tizen Web Application install failed. Please try again later.)

  15. Ответить
    Дмитрий 24.10.2017 в 09:29

    Здравствуйте, не могу перетащить виджет в проект тайзен сдк. В чем может быть дело?

  16. Ответить
    Слава 26.10.2017 в 18:49

    последний пункт вообще непонятно что сделать надо, то ли архив туда перетянуть то ли файлы из архива перетянуть, не понятно скачать и распаковать Дальше нужно открыть архив с файлами ))))))
    вы определитесь что нужно сделать и не вводите людей в заблуждение

  17. Ответить
    Сергей 04.11.2017 в 22:54

    Не перетаскиваются файлы в проект! Переустановка Tizen и Java ничего не дает, только время зря убил.
    Файлы получается скопировать проводником в папку с проектом, потом в Тизене делаем Refresh, но после отправки на телевизор получаем вот такое сообщение http://prntscr.com/h69b67 и на этом все заканчивается. Что я делаю не так?

  18. Ответить
    Сергей 10.11.2017 в 02:27

    Почему не могу установить программу, где возникла проблема, места хватает, что ему нужно?
    http://images.sevstar.net/images/66879928288535307925.png
    http://images.sevstar.net/images/73580265614229987391.png

    • Ответить
      Евгений 11.11.2017 в 00:41

      Была такая же проблема, решил попробовать в меню параметров общего доступа для различных сетевых профилей включить сетевое обнаружение, и открыл доступ к C:\tizen-studio.
      Мне помогло.

  19. Ответить
    dimas68 10.11.2017 в 15:32

    Тоже не могу установить программу. Места хватает.Метять диск установки не помогает.что ему нужно? Дайте скачать версию 1.2 может у кого есть.

    • Ответить
      Дмитрий 11.11.2017 в 19:30

      И у меня такая же проблема! Пробовал включать сетевое обнаружение и открывал доступ но не чего не помогло((( и 1.2 версию ставил но проблема такая же! как побороть это?

  20. Ответить
    Cirena 12.11.2017 в 15:08

    Установка виджетов на Smart tv Tizen Работа с IDE 2.0
    https://youtu.be/gT8scmq4SGw

  21. Ответить
    Татьяна 11.12.2017 в 20:03

    Ребята, помогите!!! Дошла до конца, застряла на добавление файлов в проект. он тупо не перетаскивается из винрара. Показывает кружок перечёркнутый. В чём проблема и что делать? При создании проекта показывал самсунг тв 4.0 и значка Tizen базис проекта не было, был другой

  22. Ответить
    Татьяна 16.12.2017 в 13:34

    Я так поняла, что наTizen Studio 2-0 (Samsung 4.0) винраровские файлы вообще не перетащешь или? .wgt идут без проблем(при создании нового сертификата через Tizen а не Samsung) через file-import-tizen proekt. Кто знает есть виджеты онлайн тв в .wgt формате, мне первый канал нужен?

  23. Ответить
    Valeriy 17.12.2017 в 19:40

    Все виджеты устанавливаются и работают, но при следующем включении ТВ удаляются.

    Подскажите что делать.

Оставить отзыв